Официальный поставщик информационно-правовой системы Гарант с 2009 года

Вы находитесь в рубрике: Вопрос-ответ

Применяются ли положения ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ при закупке услуг ОСАГО?

Заказчик провел электронный аукцион на закупку услуг ОСАГО. Снижение цены контракта по результатам закупки составило более 25%. По условиям договора заказчик выплачивает аванс в размере 100% цены контракта. При этом в соответствии с ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ выплата аванса в случае применения антидемпинговых мер не допускается.

Должен ли заказчик при оплате контракта руководствоваться ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Положения ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ в приведенной в вопросе ситуации не применяются.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 8 ст. 42, п. 4 ч. 5 ст. 63, п. 8 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе, проекте контракта заказчиком должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта. Размер обеспечения исполнения контракта определяется заказчиком и указывается в извещении и документации об электронном аукционе с учетом положений чч. 6, 6.1-6.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 37, ч. 6.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, если при проведении аукциона цена контракта снижена на 25% и более от НМЦК, применяются антидемпинговые меры — победитель аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в увеличенном размере. При этом в соответствии с ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ не допускается выплата аванса при исполнении контракта, заключенного с участником закупки, в отношении которого применены антидемпинговые меры, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ. Как следует из п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, условие об этом должно быть включено в контракт (смотрите, например, решение УФАС по Республике Ингушетия от 19.08.2019 N 006/06/64-92/2019, решение УФАС по Калининградской области от 11.12.2019 N 039/06/64-1015/2019).

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО) заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены данным законом, правилами обязательного страхования, и является публичным. В соответствии с п. 2.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (приложение 1 к положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств») страховая премия по договору ОСАГО уплачивается владельцем транспортного средства страховщику при заключении договора обязательного страхования единовременно.

Предварительной оплатой (авансом) является оплата, полученная продавцом в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то есть до даты фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав покупателю (ст. 487, 711 ГК РФ). При этом согласно п. 1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Как видим, единовременная оплата страховой премии при заключении договора ОСАГО не является предоплатой (авансом) (смотрите также письмо Минфина России от 07.11.2019 N 24-03-07/85940, постановление АС Уральского округа от 20.09.2016 N Ф09-8723/16 по делу N А76-17254/2015, решение УФАС по Алтайскому краю от 14.03.2019 N 022/06/50-31/2019). Таким образом, полагаем, положения ч. 13 ст. 37 Закона N 44-ФЗ в приведенной ситуации не применяются.

Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Тимошенко Валерий

Ответ прошел контроль качества

13 мая 2021 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.



Не нашли то, что искали?

Отправьте вопрос — ответим быстро

Большой тест-драйв Гаранта

Полный доступ к системе Гарант
8 901 526 00 06